Skip Navigation Links

5 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Стефано Гросс захватил лидерство в "экстремальном слаломе" в Краньска Гора, Хорошилов пока - 10-й

Сегодняшний слалом на этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора можно смело назвать экстремальным. В придачу к нагрянувшему сюда "глобальному потеплению" (к моменту старта первой гонки температура поднялась уже до плюс пяти по Цельсию) ночью прошел сильный дождь, а с утра над средней частью трассы повисло облако тумана. Организаторы сделали все возможное, чтобы спасти соревнования и гонка началась вовремя. В сложившихся условиях она, конечно, не могла обойтись без сюрпризов и даже сенсаций.

Неожиданности грянули с самого начала. Стартовавший первым Марсель Хиршер прошел трассу вроде бы уверенно и в своем стиле, но ушедший на дистанцию сразу за ним итальянец Стефано Гросс... привез австрийцу почти полторы секунды преимущества - 1,47! В итоге после первой гонки Хиршер пока идет третьим, пропустив вперед еще и соотечественника Михаэля Матта, проигравшего Гроссу 1,15.

Вскоре после начала гонки выяснилось, что попытка итальянца была просто феноменальной. Никому не удалось подобраться к нему ближе Матта, а вот после времени Хиршера результаты пошли очень плотные и все будет теперь решаться на второй трассе.

В самом начале гонки произошла и первая сенсация. Единственный конкурент Хиршера в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в слаломе норвежец Хенрик Кристофферсен на стартовом участке трассы допустил грубую ошибку и едва не сошел с дистанции. В итоге норвежец все же финишировал, но его проигрыш Гроссу почти в пять секунд не оставлял никаких шансов пройти во вторую попытку. Теперь по итогам слалома в Краньска гора Хиршеру достаточно стать пятым, чтобы досрочно обеспечить себе "Малый глобус" в слаломе...

Наш Саша Хорошилов с трассой в целом справился и завершил первую гонку с 10-м промежуточным временем, уступая лидеру 2,16 секунды. Однако, с учетом плотности результатов в первой десятке и погодных условий, в которых лидерам будет непросто удерживать свое преимущество, прогнозировать исход сегодняшнего слалома даже для безоговорочно лидирующего Гросса весьма непросто.

Второй российский участник слалома - Павел Трихичев, завершил соревнования с 36-м результатом из 75 стартовавших гонщиков, уступив лидеру 4,68 секунды.

Начало гонки на второй трассе - в 14:30 по московскому времени.

Так выглядит трасса слалома в Краньска Гора во время первой попытки слалома. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов